Cine

NovedadesArchivo

Peaky Blinders: La elegancia en la violencia

Leo Sbaraglia: un verano y dos estrenos

Bollywood

Ciclo Marea roja

Seis décadas de cine soviético en un mes

 

La madre, de Vsevolod Pudovkin
La madre, de Vsevolod Pudovkin (1926)

El Malba presenta durante octubre más de 50 películas que recorren todas las etapas del cine soviético, desde “Huelga” (1924), de Sergei Eisenstein, hasta “La pequeña Vera” (1988), de Vasili Pichul. Así, podrán verse en fílmico obras imprescindibles como “Tempestad sobre Asia”, “La balada del soldado”, “Pasaron las grullas”, “La infancia de Iván”, “Dersu Uzala” o la filmografía integral de Sergei Eisenstein. También se exhibirán varias obras maestras ocultas como “Cama y sofá”, “Zvenigora”, “La dama del perrito” o “Pirosmani”, entre otras.

La programación completa de octubre es la siguiente:

Jueves 4
16:00 El acorazado Potemkin, de Sergei Eisenstein
18:00 Corto: Serge Einsenstein*
18:30 La balada del soldado, de Grigori Chukhrai

Viernes 5
14:00 Caballos de fuego, de Sergei Parajanov
16:00 Pirosmani, de Giorgi Shengelaya
18:30 El cuarenta y uno, de Grigori Chukhrai

Sábado 6
14:00 La balada del soldado, de Grigori Chukhrai
16:00 El hombre del fusil, de Sergei Yutkevich
20:30 Pirosmani, de Giorgi Shengelaya

Domingo 7
14:00 Huelga, de Sergei Eisenstein + MV
15:30 El acorazado Potemkin, de Sergei Eisenstein + MV
22:30 Octubre, de Sergei Eisenstein + MV

Jueves 11
16:00 El comisario político, de Aleksandr Askoldov
18:00 Cortos: El prado de Bezhin, de Sergei Eisenstein*
18:30 El cuarenta y uno, de Grigori Chukhrai

Viernes 12
14:00 Lenin en octubre, de Mikhail Romm
16:00 Lenin en 1918, de Mikhail Romm
18:30 Tres canciones para Lenin, de Dziga Vertov

Sábado 13
14:00 Octubre, de Sergei Eisenstein
16:00 La caída de San Petersburgo, de Vsevolov Pudovkin + MV
20:20 La madre, de Vsevolov Pudovkin + MV
22:00 Tempestad sobre Asia, de Vsevolov Pudovkin + MV

Domingo 14
14:00 La tierra, de Aleksandr Dovzhenko +MV
15:20 La línea general, de Sergei Eisenstein +MV
22:30 El acorazado Potemkin, de Sergei Eisenstein

Jueves 18
16:00 El fascismo al desnudo, de Mikhail Romm
18:00 Corto: Sergei Eisenstein*
18:30 Pasaron las grullas, de Mikhail Kalatozov

Viernes 19
14:00 ¡Que viva México!, de Sergei Eisenstein
16:00 Alejandro Nevsky, de Sergei Eisenstein
18:00 Corto: La fiebre del ajedrez, de Vsevolov Pudovkin*

Sábado 20
14:00 El diputado del pueblo, de Iosif Khejfits y Aleksandr Zarkhy
16:00 El comisario político, de Aleksandr Askoldov
20:30 Iván el terrible, de Sergei Eisenstein
22:30 Iván el terrible 2da parte – La conspiración de los boyardos, de Sergei Eisenstein

Domingo 21
13:30 Pasaron las grullas, de Mikhail Kalatozov
15:10 La carta no se envió, de Mikhail Kalatozov
22:30 Todos los soldados eran valientes, de Mikhail Romm

Jueves 25
16:00 La infancia de Iván, de Andrei Tarkovski

Viernes 26
14:00 El tema, de Gleb Panfilov
16:00 La pequeña Vera, de Vasili Pichul

Sábado 27
14:30 Solaris, de Andrei Tarkovski


MV: Música en vivo.
Entrada General: $9. Estudiantes, jubilados y menores de 12 años: $4.5.
(*) Entrada libre y gratuita hasta completar la capacidad de la sala.
Malba. Av. Figueroa Alcorta 3415, Buenos Aires.

4/10/2007

www.solesdigital.com.ar

Lo más visto de Cine
The Young Karl Marx Juan Pablo Domenech xxy