Música

NovedadesArchivo

Corey Glover
Festival Viaje de Agua Vol.2
PONCHO
Manu Chao revoluciona el Cosquín Rock

Manu Chao
Manu Chao (foto: Gabriela Porzio)

Gran sorpresa en el Cosquín Rock 2009. A las fechas ya confirmadas para los días viernes 20, sábado 21 y domingo 22 de febrero se suma una nueva jornada internacional el viernes 27 del mismo mes con la presencia estelar de Manu Chao.

Junto a su banda Radio Bemba el artista llegará a la Argentina en lo que será la presentación oficial de "La Radiolina", su disco más reciente. Próximamente se anunciarán quiénes lo acompañarán para esta nueva fecha.

La programación completa es la siguiente:

Viernes 20 de febrero - Día 1

Escenario Principal
Intoxicados (1:15 hs), Babasonicos (23:55 hs), Catupecu Machu (22:35 hs), León Gieco + D - Mente (21:05 hs), Las Pastillas del Abuelo (20 hs), Massacre (18:55 hs), Motor Loco (18:15 hs), Rescate (17:35 hs), Volador G (16:50 hs).

Escenario Temático Heavy
Horcas (00:05 hs), Oconnor (22:50 hs), Tren Loco (21:45 hs), Lethal (20:55 hs), Mastifal (20:15 hs), Razones Concientes (19:35 hs), Imperio (18:55 hs), Dixon (18:25 hs), Sopa Negra (17:55 hs), El Viajante (17:25 hs).

Escenario Resistance Tour
Todos Tus Muertos (21:25 hs), Las Manos de Filippi (20:30 hs), Shaila (19:45 hs)
Silycon Fly (Uruguay) (19:00 hs), Asesinos Cereales (18:20 hs), Steinein (17:40 hs).

Sábado 21 de febrero - Día 2

Escenario Principal
Almafuerte (01:00 hs), Deep Purple (23:00 hs), La Vela Puerca (21:10 hs), No Te Va Gustar (19:45 hs), Los Cafres (18:35 hs), Cielo Razzo (17:40 hs), Eruca Sativa (17:00 hs).

Escenario Temático Punk
2 Minutos (22:45 hs), Cadena Perpetua (21:50 hs), Bulldog (21:10 hs), Flema (20:30 hs), Expulsados (19:50 hs), Astenia (19:10 hs), Daño Cerebral (18:40 hs), Betania (18:15 hs), Nectar (17:50 hs), The Sniffers (17:25 hs), Malos Tratos (17:00 hs).

Escenario Nuevas Tribus
Juan Terrenal (22:20 hs), ROKO (21:40 hs), Santuca (21:00 hs), Gazpacho (20:20 hs), Santa Esquina (19:40 hs), Ojos de Piedra (19:00 hs), La Madre del Borrego (19:00 hs), Drako (17:40 hs), Resabio (17:00 hs).

Domingo 22 de febrero - Día 3

Escenario Principal
Los Piojos (22:55 hs), Las Pelotas (21:15 hs), Ratones Paranoicos (20:05 hs), Los Gardelitos (18:50 hs), Viticus (18:05 hs), Don Vilanova (17:20 hs), Motorblues (16:45 hs).

Escenario Temático Reggae
Resistencia Suburbana (22:00 hs), Fidel (21:05 hs), Riddim (20:15 hs), Dancing Mood (19:25 hs), Mil Astillas (18:50 hs), Dale Roska (18:20 hs), La Pata de la Tuerta (17:50 hs), El Corte (17:25 hs), Kingston Jam (17:00 hs), Pixel (16:35 hs).

Escenario UMI (Unión de Músicos Independientes)
Anacrónica (21:55 hs), Lash Out (21:10 hs), Richter (20:25 hs), La Tolva (19:50 hs), Años Luz (19:00 hs), Disidentes (18:20 hs), Matías Foreiter (17:40 hs), Somos Jardín (17:00 hs).

Viernes de febrero - Día 4

Manu Chao Radio Bemba, Karamelo Santo, Kapanga, Radio Roots, Negro Cheto, Karim.

19/2/2009

www.solesdigital.com.ar

Lo más visto de Música
Chuck D Ed Sheeran Living Colour